В казахстане построят современные тепличные комплексы

В этом году в стране планируется строительство шести современнейших высокотехнологичных комплексов, где круглый год будут выращивать различную плодоовощную продукцию. Благодаря средствам АО «Казагрофинанс» будет осуществлено строительство новейших плантаций.
    Самый крупный из всех планируемых комплексов строится с помощью голландских специалистов близ города Капшагая. Его площадь 5,1 гектаров, а стоимость - порядка двух с половиной миллиардов тенге, более двух миллиардов из которых выделены АО "Казагрофинанс".
    Цель проекта - поддержание продовольственности южной столицы. Завершения строительства данного комплекса должно произойти во втором квартале. Из слов работающих специалистов, в начале осени жители Алматы будут некоторые овощи, так как на начальном этапе будут заниматься выращиванием помидоров и огурцов по самым современным технологиям. В качестве основного освещения будут использоваться энергоэффективные светодиодные лампы для растений.
    Похожие теплицы в наше время строятся практически во всем мире. Такие комплексы позволяют вырастить больше овощей и фруктов, а также улучшить их полезные и вкусовые качества.
•    Какова планируемая производительность комплекса?
Примерно семьдесят килограммов с одного квадратного метра.
•    Благодаря чему это достигается?
Благодаря применению высоких технологий. На вопрос: «Как вырастить помидоры?», можно твердо ответить, их можно вырастить и под целлофаном. Однако чем лучше технологии, тем выше результаты. Данная теплица абсолютно автоматизирована, и все происходящие процессы контролируются компьютером.
•    Все ли комплектующие завезены с Голландии?
Да, но только не болты и гайки.
•    В чем же голландский секрет?
Во-первых, весь год внутри самого комплекса постоянная температура, которая составляет + 21 градус. Такой климат достигается благодаря вентиляционной системе, которая получает команды от компьютера, который в свою очередь контролирует состояние внутренней среды, а также благодаря специальной системе зашторивания, позволяющей понижать температуру воздуха в летний сезон. Во-вторых, важно, чтобы растения были освещены круглые сутки. Поэтому здесь установлено 10 тысяч ламп, включающихся в темное время суток, что значительно увеличивает производительность.     В-третьих, для поддержания нужного уровня влажности существует система туманообразования и имеются специальные форточки, которые открываются по команде компьютера.
•    Выдержит ли стекло на крыше нагрузку от снега зимой?
    Крыша оборудована специальным каленым стеклом, которое похоже на лобовое стекло автомобиля и способно удержать нагрузку около 150 килограммов на один квадратный метр. Но самое важное то, что снег не является основной проблемой, а опасность может принести лед, который образуется при замерзании талого снега, вот от него крыша и может треснуть. Но и тут все предусмотрено – было установлено под каждым желобом две отопительные трубы,  поддерживающие температуру - 12 градусов. Талая вода стекает по желобам и скапливается в специальном резервуаре, которая затем проходит очистку при помощи песчаных фильтров и после чего используется при поливе.
•    Есть ли в планах использование химикатов, нужных при борьбе с паразитами?
    Если они появятся, то будут уничтожаться естественным биологическим путем.
•    Такой энергоемкий проект. Не будет он отражаться на цене продукции?
    С первого взгляда проект кажется дорогим, но количество получаемой продукции говорит о себе - ее будет так много, что полученная прибыль покроет все расходы. Есть возможность сэкономить на другом. Во-первых, рабочая сила, так как процесс полностью компьютеризирован, то нужно совсем минимальное количество рабочих. Во-вторых, экономия материалов. К примеру, трубы, которые проложены по земле, имеют два плюса - подают тепло и служат рельсами для тележек. Таким образом, проект является практически безотходным.

 
5 из 5. Оценок: 2.