Шпицберген выпускает больше всего CO2 на душу населения

Добывая уголь на архипелаге, Шпицберген ежегодно выбрасывает 181 тонну CO2 на душу населения, об этом свидетельствуют исследования сотрудника Центра развития и окружающей среды университета Осло Фабио Буонсанти.
    Согласно анализу официальной статистики, выбросы парниковых газов за некоторый период показали, что производство CO2 на душу населения максимально во всем мире. На архипелаге на одного жителя приходится 181 тонна углекислого газа в год, что в три раза превышает уровень Катары, который был мировым "рекордсменом" по данному показателю, где каждый год вырабатывается 56,2 тонны такого газа на душу.
    Согласно отчетам Агентства по климату и загрязнению Норвегии, 50 % выбросов СО2 на этом архипелаге случается из-за разработки угольных месторождений, на которых работают около 20% населения.
Ненужные шахты в мире
    По словам Расмуса Ханссона – генерального секретаря Всемирного фонда дикой природы, добыча угля в Арктике абсолютно противоречит настоящей позиции страны в поддержании Киотского протокола.
    Такой выпуск значительно влияет на авторитет Норвегии как страны в целом, которая претендует на роль лидера по сохранению окружающей среды. Угледобыча на подшефной территории входит в противоречие с политикой Норвегии по экологии.
    "Углеродный след" можно сократить благодаря внедрению на архипелаге экологического нейтрального производства, которое будет использовать альтернативную энергетику вместо "грязной" добычи сырья.
    Добыча угля на Шпицбергене идет с начала XX века, с 1970-х годов производство работает благодаря государственным субсидиям России и Норвегии, а в настоящее время приносит прибыль только одна шахта, которая находится рядом с норвежским поселением Свеагрува.
    В январе правительство Норвегии разработало проект еще одной шахты, которая должна быть полностью выработана к 2020 году. Вместе с этим, эксперты делаю прогнозы на то, что в после ее разработки в окружающую атмосферу каждый год будет попадать до 1,9 миллиона тонн углерода с производства - CO, CO2 и "черной сажи".
Уголь и политика
    Одной из причин, в результате которой власть страны не может принять решение о закрытии производства, является нежелание потерять постоянное население на архипелаге, так как оно бы означало потерю шефства Норвегии.
    Власть Норвегии уверена, что нахождение поселка Лонгйирбюэн тесно связано с угледобычей. Никому не известно, как отреагируют жители на закрытие этой шахты – есть возможность, что они уедут, что является большим риском.
    Также согласно основным положениям договора о всемирном статусе Шпицбергена, обязанности и права патронажа над архипелагом относятся к стране с большим по численности постоянным населением, Россия же занимает место сразу же после Норвегии.
    Как сообщалось ранее в СМИ, норвежские шахтеры выступают за позицию РФ, которая утверждает, что нужно сохранить угледобычу на архипелаге, так как открытая лицензия для предприятия России ФГУП "Арктикуголь" полностью оправдывает труд норвежских шахт, закрытия которых бурно добиваются экологи международного уровня.
    Однако масштабы российской добычи угля на архипелаге намного уступают Норвегии - согласно официальным данным статистического бюро Норвегии на 2007 год РФ добыла примерно 110000 тонн, а Норвегия - 3,7 миллионов.
Идеальная полярная станция
    Оптимальное и достаточное для сохранения населения является развитие на архипелаге всемирной научной деятельности, которая бы исследовала Арктику.
    Такая деятельность и экологический туризм обеспечивали бы занятость на территории и смогли бы прокормить население.
    Шпицберген организовал несколько научных станций, в которых проходят международные исследования и трудятся специалисты разных стран.
    Кроме этого, климат позволяет создать на Шпицбергене хранилище семян, где уже имеются семена более десяти тысяч видов растений со всех уголков света.
    Архипелаг Шпицберген находится в Северном Ледовитом океане. По договору, который был заключен в 1920 году, архипелаг получил статус - демилитаризованная зона под протекторатом Норвегии. Любые страны мира могут свободно осуществлять на Шпицбергене научно-исследовательскую и коммерческую деятельность, а Норвегия приобрела право по административному регулированию, а также на охрану, восстановление, выращивание растений и разведение животных.
    На 2009 год численность населения на Шпицбергене насчитывает 2600 человек, из которых 1125 человек коренных норвежцев (70% всего населения), 470 граждан из РФ и Украины (18%), а также 10 поляков (0,4%), которые обслуживают полярную станцию Хорнсунн.

 
5 из 5. Оценок: 1.