Розмарин улучшает работу мозга и поднимает настроение

Случаются такие моменты в жизни человека, когда он бывает не в духе или проходит через какие-то трудности, в таких случаях помогает эфирное масло, сделанное из целебного растения.
    С давних времен розмарин используется в медицине из-за своего лечебного свойства, своего приятного аромата, но каким образом он действует на здоровье человека, стало известно совсем недавно.
    Ученые из Британии Марк Мосс и Лорейн Оливер осуществили эксперимент, в котором розмарин выступал основным химическим компонентом — 1,8-цинеола. Для этого эксперимента выбрали 20 человек, на которые воздействовали ароматами, имеющими различную концентрацию, этого вещества. После этого ученые проверили количество 1,8-цинеола в крови каждого участника, а также провели тестирование на различные категории умственной деятельности и выяснили, как улучшилось их настроение.
    В результате эксперимента выяснилось, что наибольшая концентрация данного вещества способствовала хорошей скорости и точному мышлению, а также большой сосредоточенности и повышению настроения.
    Согласно данным, действие 1,8-цинеола на организм человека осуществляется в основном через слизистые оболочки легких и носа. Благодаря этому пути он попадает в кровь, без труда проходит гемоэнцефалический барьер и начинает действовать непосредственно на мозг, поэтому его использование в качестве эфирного масла будет подходящим вариантом для тех, кто постоянно жалуется на плохую работоспособность и настроение. Поэтому выращивание цветов, таких как розмарин просто необходимо для дальнейшей его обработки, что будет способствовать поддержанию здоровья и хорошего настроения.
    Кроме самого розмарина, данное вещество содержится в эвкалипте, лавре, шалфее и полыни. 

 
5 из 5. Оценок: 1.