Советы по выращиванию капусты

Выращивание капусты начинается с рассады. Больше, чем половина всех овощей, выращиваются рассадным методом. Для этого создается забег в росте овощей от 30 до 80 дней. Капустные семена сеют обычно в конце февраля начале марта, а затем высаживают рассаду. Из белокочанной капусты скороспелой можно получать различные виды, соответственно, как и из сортов цветной капусты.
Одна овощная станция советует использовать для создания смеси – низинный торф, опилки, коровяк, и удобрения минеральные. Для того чтобы смесь получилась питательной, необходимо использовать коровяк и перегной. В них имеется множество полезных организмов. Всего должно быть в меру, дабы горшочки не получились очень плотными или слишком пористые. Нельзя также и пересушивать горшочки, чтобы сохранить органические вещества. Более полезным для них будет легкое промораживание. Тогда горшочки будут более доступны для прохождения корней рассады, так как будут более рыхлыми. Для изготовления кубиков потребуется питательная масса, которую формируют в виде кубиков. В них рассада очень легко и быстро развивается.
 Пикировать сеянцы можно только тогда, когда кубики будут хорошо прогреты. В этот момент необходимо следить за тем, чтобы не мялись и не гнулись корешки. Когда парники на ночь закрывают в холодное время, поливать необходимо днем во избежание образования черной ножки, чтобы ко времени закрытия рам в нем не было много влаги. Поливы осуществляют не часто, но нужно следить, чтобы горшочки были всегда влажными. В теплую же погоду, наоборот, полив нужно осуществлять утром рано или же вечером. Слишком частый полив может привести к образованию черной ножки. И для этого, чтобы избежать переувлажнения грунта, следующий полив можно будет совместить с подкормкой для растений. Главное, запомните, что нельзя подсушивать горшочки, так как в этом случае они будут плохо впитывать воду. Большой урожай капусты обеспечен, если должным образом ухаживать за ней.

 
5 из 5. Оценок: 3.